Мальчик поймал три рыбы общей массой 3 кг150 г. две рыбы были одинаковые по массе. а третья составляла половину каждой из них. найти массу каждой рыбы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:30
    0
    Пусть масса 3-ей рыбы = х (кг)

    тогда масса 1-ой и 2-ой рыбы будет по 2 х (кг)

    По условию задачи составим уравнение:

    2 х + 2 х + х = 3150

    5 х = 3150

    х = 630

    2 х = 1260

    Ответ: 630 г - масса 3-ей рыбы, по 1 кг 260 г - масса 1-ой и 2-ой рыбы.