Решите задачу 2 способами арифметическим и алгебраическим: из двух райцентров, расстояние между которыми 270 км, выехали навстречу друг другу два грузовика. через 3 часа они встретились. найдите скорость каждого грузовика, если известно, что скорость одного из них на 10 км/ч больше другого

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 14:14
    0
    270:3 = 90 км/ч ск. сближения

    90-10 = 80 км/ч ск. сближения при одинаковой ск.

    80:2 = 40 км/ч ск. первого

    40+10 = 50 км/ч ск. второго

    пусть х км/ч - ск. первого

    (х+10) км/ч - ск. второго

    х + (х+10) - ск. сближения

    (х+х+10) * 3 = 270

    3 х+3 х+30=270

    6 х=270-30

    6 х=240

    х=40 км/ч ск. первого

    40+10=50 км/ч ск. второго
  2. 24 марта, 14:20
    0
    Арифметический способ: 1) 270:3=90 (км/ч) скорость сближения. 2) 90-10=80 (км/ч) была бы скорость сбоижения, при равной скорости. 3) 80:2=40 (км/ч) скорость одного грузовика. 4) 40+10 = 50 (км/ч) скорость второго грузовика. Ответ: 40 км/ч и 50 км/ч. Алгебратический способ: Пусть х - скорость одного грузовика, а у - скорость другого. Х=y+10. (x+y) * 3=270. X+y=90. (У+10) + у=90. 2 у=90-10. 2 у=80 у=40 (км/ч) скорость одного, то 40+10=50 (км/ч) скорость второго. Ответ: 40 км/ч и 50 км/ч