Решите задачу двумя способами:

Боковая сторона равнобедренного треугольника на 13 см больше его основания. Периметр треугольника равен 68 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 07:48
    0
    Пусть Х - длина основания, тогда боковые стороны будут по Х+13

    Х+2 (Х+13) = 68

    3 х=42

    Х=14 длина основания

    Х+13=27 см - длины боковых сторон
  2. 26 июля, 07:57
    +1
    1 способ.

    пусть боковые стороны равны х

    тогда основание=х-13

    х+х + (х-13) = 68

    3 х-13=68

    3 х=81

    х=27 (см) - боковые стороны

    основание=27-13=14 см

    2 способ.

    Пусть основание=х

    тогда боковые стороны = х+13

    х+13+х+х+13=68

    3 х+26=68

    3 х=42

    х=14 (см) - основание

    боковые=14+13=27 (см)