Разность квадратов двух натуральных чисел равна 133. Найди эти числа, если второе число на единицу больше удвоенного второго

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:45
    0
    Пусть одно число Х, второе У, тогда составим систему Х^2-У^2=133 Х-2 У = 1 Из второго Х=1+2 У Подставим в первое (1+2 У) ^2-У^2=133 1+4 У+4 У^2-У^2=133 3 У^2+4 У-132=0 D = 16+1584=1600 Y = - 44/6 нам не подходит, так как число натуральное У=6 отсюда Х=1+2*6=13 Ответ: числа 13 и 6