2 а³+9-2 (а+1) (а²-а+1) при а=0,5

х (х+2) (х-2) - (х-3) (х²+3 х+9) при х=1/4

Упростите выражение найдите его значение

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:18
    0
    2a^3 + 9 - 2 (a+1) (a^2-a+1) = 2a^3 + 9 - 2 (a^3+1) = 2a^3 + 9 - 2a^3 - 2 = 7

    2) x (x+2) (x-2) - (x-3) (x^2+3x+9) = x (x^2-4) - (x^3-3^3) = x^3 - 4x - x^3 + 27 = 27-4x при x=1/4:

    =27-1=26 понятно)))
  2. 15 ноября, 08:20
    0
    1)

    2a^3 + 9 - 2 (a+1) (a^2-a+1) = 2a^3 + 9 - 2 (a^3+1) = 2a^3 + 9 - 2a^3 - 2 = 7

    2) x (x+2) (x-2) - (x-3) (x^2+3x+9) = x (x^2-4) - (x^3-3^3) = x^3 - 4x - x^3 + 27 = 27-4x при x=1/4:

    =27-1=26