Найти такие значения х, при которых числа - 2, х,-8 образуют прогрессию

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:32
    0
    Пусть а1=-2, тогда а3=-8=> а3=а1+2d=-8 заменит а1, тогда - 2+2d=-8=>2d=-6 (:2) = > d=-3 = > так как х-это а2, то х=а1+d = - 2 + (-3) = - 5 Ответ: х=-5