Сколько существует положительных nn таких, что [n]:n=7:8[n]:n=7:8?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 10:44
    0
    Ну, по моим расчетам каждое положительное значение подходит под n. Или нет?
  2. 20 сентября, 11:38
    0
    [n]/n = 7/8

    [n] = 7/8 * n

    [n] = 7/8 * ([n] + {n})

    1/8 * [n] = 7/8 * {n}

    {n} = [n] / 7

    значит [n] = {1; 2; 3; 4; 5; 6}

    Ответ: 6