У Пети, Васи и Димы 30 мячей. Если Вася даст 6 мячей Диме, Дима - 5 мячей Пете, а Петя - 3 мяча Васе, то у всех мальчиков станет мячей поровну. Сколько мячей у Пети?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:41
    0
    П + В + Д = 30,

    (В-6 + 3) = (Д+6-5) = (П+5-3),

    В - 3 = Д + 1 = П+2,

    В - 3 = П+2,

    В = П+2+3 = П+5,

    Д+1 = П+2,

    Д = П+2-1 = П+1,

    30 = П+В+Д = П + (П+5) + (П+1) = 3 П + 6,

    П = (30-6) / 3 = 10 - 2 = 8.

    Восемь мячей у Пети было первоначально.