1. является ли решением уравнений {х-у=4 2 х+у=5 пара чисел, (3,-1) (-1,3) 2. решите систему уравнений методом подстановки {х-4 у=3 х+у=4

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:37
    0
    Возьмём (3; -1) подставим в первое уравнение 3 - (-1) = 4

    3+1=4 для первого верно

    подставив во второе 2*3 + (-1) = 5

    6-1=5 верно, значит эта пара решение

    Возьмём (-1; 3) подставим - 1-3=4

    -4≠4, для второго уравнения не проверяем, если не подходит к одному, то пара не является решением

    Решим систему из первого уравнения выразим х=3+4 у, подставим во второе

    3+4 у+у=4

    5 у=4-3

    5 у=1

    у=0,2, тогда х=3+4*0,2

    х=3,8

    ответ х=3,8, у=0,2