Помогите прошу, решить не могу

Arctg3x = arccos8x

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:05
    0
    Чтобы был определен арккосинус, должно выполняться условие - 1 ≤ 8x ≤ 1.

    Если 8x π/2, но arctg принимает значения из промежутка (-π/2, π/2), поэтому равенство не возможно.

    Значит, 0 ≤ x ≤ 1/8.

    Обозначим arctg 3x = arccos 8x = a, тогда tg a = 3x, cos a = 8x.

    Поскольку tg^2 a + 1 = 1/cos^2 a, должно выполняться следующее равенство:

    9x^2 + 1 = 1/64x^2

    9 * 64x^4 + 64x^2 - 1 = 0

    36 * (2x) ^4 + 16 * (2x) ^2 - 1 = 0

    Получилось уравнение, квадратное относительно t = (2x) ^2, t ≥ 0:

    36t^2 + 16t - 1 = 0

    D/4 = 8^2 + 36 = 64 + 36 = 100 = 10^2

    t = (-8 + 10) / 36 = 1/18 (второй корень отрицательный)

    (2x) ^2 = 1/18 = 2/36

    2x = (√2) / 6 (второй корень отрицательный)

    x = (√2) / 12