Произведение двух чисел равно 74,25. Если одно из множителей увеличить на 0,5, а другой очтавить без изменения, то произведение будет равно 90,75. Найди эти числа. Большее и меньшее

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:17
    0
    Составляем систему уравнений

    у*х=74,25

    у * (х+0,5) = 90

    выражаем х:

    х=74,25/у

    подставляем во второе уравнение

    у * (74,25/у+0,5) = 90,75

    74,25+0,5 у=90,75

    0,5 у=16,5

    у=8,25

    подставляем у в первое уравнение системы

    х=74,25/8,25

    Х=9