Сумма двух чисел равна 30 а произведение 221. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:28
    0
    Х+y = 30 x = 30-y

    xy = 221 (30-y) * y = 221

    30y-y^2-221 = 0

    -y^2+30y-221 = 0

    y^2-30y+221 = 0

    D = 900-884/D = 16

    (√16 = 4)

    y1 = (30+4) : 2 = 17

    y2 = (30-4) : 2 = 13

    х1 = 30-17 = 13

    х2 = 30-13 = 17

    Ответ (13; 17) (17; 13)