В Треугольнике с вершинами в точках А (-5; 7), В (3; -1) и С (-1; -9) определить косинус меньшего угла, помогите плииз

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:42
    0
    Найдём длины сторон

    АВ² = (3 - (-5)) ² + (-1-7) ²=64+64=128

    АВ=√128 (сторона с)

    ВС² = (-1-3) ² + (-9 - (-1)) ² = 16+64 = 80

    ВС = √80 (сторона а)

    АС² = (-1 - (-5)) ² + (-9-7) ² = 16+256 = 272

    АС = √272 (сторона в)

    меньший угол (А) лежит против меньшей стороны (а)

    По теореме косинусов из тр-ка АВС

    а²=в²+с²-2 вс*CosA

    подставим

    √80²=√272² + √128² - 2√272 * √128*CosA

    80=272+128-2√272*128 * CosA

    (√272*128=√16*17*64*2=32√34)

    80=400-2*32√34*CosA

    64√34*CosA=320

    CosA=320/64√34=5/√34=5/34 * √34

    ответ: 5/34 * √34