Упростите выражение:

(x + 3y) (x^2 - 3xy + 9y^2) + (x - 3y) (x^2 + 3xy + 9y^2)

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:23
    0
    (x + 3y) (x^2 - 3xy + 9y^2) + (x - 3y) (x^2 + 3xy + 9y^2) =

    = x^3 + 27y^3 + x^3 - 27y^3 = 2x^3

    Использовались формулы.

    1) (a + b) (a^2 - ab + b^2) = a^3 + b^3

    2) (a - b) (a^2 + ab + b^2) = a^3 - b^3