Усная задача!

Купец купил плащ, шляпу и колоши и заплатил за всё 140 руб. Плащ стоит на 90 руб больше, чем шляпа, а Шляпа и плщь вместе на 120 руб больше, чем калоши Сколько стоит каждая вещь?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:54
    0
    Желательно писать текст без грамматических ошибок: устная задача, плащ.

    Пусть шляпа стоит х руб, тогда плащ - (х+90) р. Плащ и шляпа стоят вместе (2 х+90), тогда калоши стоят на 120 р. дешевле, т. е. (2 х+90-120) р.

    Уравнение: х + (х+90) + (2 х-30) = 140

    х+х+90+2 х-30 = 140

    4 х+60=140

    4 х=140-60

    х = 80/4

    х=20 р - стоит шляпа, 20+90 = 110 р. - стоит плащ, 2*20-30 = 10 р. - стоят калоши.