Радиус круга уменьшили на 20%, как изменится его площадь?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:28
    0
    Площадь круга вычисляется по формуле π умноженная на квадрат длины радиуса. При уменьшении радиуса на 20%, а по другому это будет выглядеть как 100-20=80% или 0,8 длины радиуса формула примет следующий вид:

    S = π * (0.8r) ²

    S = 0.64*π*r²

    То есть значение площади уменьшится в 0,64 раза

    или

    на 36%: 1-0,64 = 0,36 (100%-64%=36%)