От ленты длиной 30 метров сначала отрезали 3/5 её длины, а потом 0,3 остатка. Сколько метров ленты осталосб после этого?

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 08:54
    0
    30*3/5 = 18 (м) - отрезали сначала

    30 - 18 = 12 (м) - осталось

    12*0,3 = 3,6 (м) - отрезали потом

    12 - 3,6 = 8,4 (м) осталось после этого

    Ответ: 8,4 м
  2. 22 февраля, 09:52
    0
    1) 3/5 + 0,3 (1 - (3/5)) = 0,6 + 0,3•0,4 = 0,6 + 0,12 = 0,72 (ленты) всего отрезали

    2) 1 - 0,72 = 0,28 (ленты) осталось

    3) 30•0,28 = 8,4 (м)

    Ответ 8,4 м