От причала отправился катер со скоростью 28 км/ч. Через 3 часа вслед за ним вышла моторная лодка со скоростью 70 км/ч. Через сколько часов моторная лодка догонит катер?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:45
    0
    Так как катер был в пути 3 ч, то за это время он удалился от причала на расстояние, равное 84 км (28 * 3). Значит, в момент начала движения моторной лодки расстояние между ней и катером было равно 84 км. Но лодка движется быстрее катера, поэтому каждый час расстояние между лодкой и катером будет сокращаться на разность их скоростей: 70 - 28 = 42 км/ч - этоскорость приближениялодки к катеру. Разделив расстояние между лодкой и катером на скорость её приближения, можно определить, через сколько часов они встретятся. Для этого вычислим частное 84 : 42, получим 2, т. е. через 2 ч лодка догонит катер. Решение задачи запишем так: 1. 28 * 3 = 84 (км) - расстояние между лодкой и катером. 2. 70 - 28 = 42 (км/ч) - скорость приближения лодки к катеру. 3. 84 : 42 = 2 (ч). Ответ: Через 2 ч лодка догонит катер.