От причала А до причала б и обратно туристы плыли по реке на лодке на весь путь они затратили меньше 3 часа и 30 минут скорость лодки в стоячей воде 5 км ч а скорость течения реки 2 км ч Оцените расстояние от причала А до причала Б

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:46
    0
    В одну сторону они плыли по течению, в другую - против течения. Скорость по течению 5+2=7 км/ч, скорость против течения 5-2=3 км/ч. Пусть х - время движения по течению, тогда время движения против течения меньше (3,5 ч - х). Расстояние от причала и обратно одно и то же. Оно = 7 х и меньше, чем 3 * (3,5-х), решаем уравнение 7 х=3 * (3,5-х),

    7 х=10,5-3 х

    10 х=10,5

    х=1,05 часа занял путь по течению, значит против течения меньше 2,45 часа (меньше 2 ч и 27 минут). Следовательно расстояние от причала А до Б меньше, чем 1,05*7=7,35 км