Помогите решить задачу: от причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 часа вслед за ним вышла лодка. Ее собственная скорость 9 км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:18
    0
    Пусть на расстоянии х км от причала лодка догонит плот. Тогда время в пути плота х/4 часа, а лодки х / (9+4) = х/13 часа. Так как плот был дольше в пути на 3 часа, составим уравнение:

    х/4-х/13=3

    13 х-4 х=156

    9 х=156

    х=52/3=17 1/3 км - искомое расстояние