Помогите решить задачку. Совесем запуталась.

От причала вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним вышла лодка. Ее собственная скорость 9 км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плот?

Если можно, с пояснениями, чтобы поняла.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:03
    0
    Плот плывет со скоростью течения

    пусть t время до встречи (оно же время движения плота)

    v1=4 км/ч скорость плота

    v2=4+9=13 км/ч скорость лодки по течению

    t1=3 часа время через которое стартовала лодка

    t2=t-t1=t-3 ч время лодки

    S=v1*t=v2*t2

    4*t=13 (t-3)

    4t=13t-39

    9t=39

    t=39/9 часов

    S=4*39/9=17.33 км