От пристани вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/час. через 3 часа следом за ним поплыл катер, собственная скорость которого 9 км/час. на каком расстоянии от пристани катер догонит плот?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 02:08
    0
    1) 3 * 4 = 12 (км) - пройдёт плот за 3 часа.

    2) 9 - 4 = 5 (км/ч) - скорость сближения.

    3) 12 : 5 = 2,4 (ч) - через 2,4 часа лодка догонит плот.

    4) 9 * 2,4 = 21.6 (км)
  2. 8 февраля, 02:51
    0
    от пристани вниз по реке отправили плот, который двигался со скоростью 4 км/час. через 3 часа следом за ним поплыл катер, собственная скорость которого 9 км/час. на каком расстоянии от пристани катер догонит плот?

    пусть х - время, за которое катер догонит плот. Скорость катера по течению = 9+4 = 13 км/час. За 3 часа плот с собственно1 скоростью реки проплыл 12 км.

    составим уравнение: 13 х = 4 х + 12; 9 х = 12; х = 4/3 часа, т. е. через 1 час 20 мин. катер догонит плот.