Конус имеет объем 18 см^3. Высоту конуса увеличили в три раза, а радиус основания уменьшили в два раза. Определите объем нового конуса

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:46
    0
    Исходный конус:

    V=1/3πR²H=18

    πR²H=18:1/3

    πR²H=54

    Формула объёма для искомого конус приобретёт вид:

    V=1/3π (R/2) ²*3H = (πR²H) / 4

    Подставляем значение πR²H из первого конуса и получаем

    V=54/4=13.5 см³