3. Истребитель с вероятностью попадания 0,8 при первом выстреле и 0,75 при втором выстреле, атакуя бомбардировщика, делает по нему 1 выстрел. Если этим выстрелом бомбардировщик не сбит, то он стреляет по истребителю и с вероятностью 0,7 сбивает его. Если истребитель этим выстрелом не сбит, то он ещё раз стреляет по бом-бардировщику. Найти вероятность следующих событий: а) сбит бомбардировщик, б) сбит истребитель, в) сбит хотя бы один самолет.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:28
    0
    Сбит Бомб первым выстрелом р (И1) = 0,8 НЕ сбит q (Б) = 1 - 0,8 = 0,2.

    Сбит Истр - два события p (q (И) * p (Б1) = 0,2*0,7 = 0,14. НЕ сбит q=0.86.

    Сбит Бомб вторым выстрелом (Истр самого НЕ сбили) 0,86*0,75 = 0645.

    а) Сбит Бомб событие ИЛИ = сумме вероятностей

    р (а) = 0,8+0,14*0,75 = 0,8+0,105 = 0,905

    б) сбит Истр = 0,14.

    в) Сбит хотя бы один = 0,8+0,14 = 0,94

    Примерно так. По рассуждай логически, кто кого сбил.