Среднее арифметическое равно 4.2 первое число в 1.2 раза больше второго и на 2.7 больше третьего. найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 10:33
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда второе число согласно условия задачи равно: х/1,2, а третье число равно (х-2,7)

    А так как средне арифметическое число равно 4,2 составим уравнение:

    {х + х/1,2 + (х-2,7) } : 3=4,2

    х + х/1,2 + х - 2,7=4,2*3

    х + х/1,2 + х=12,6 + 2,7

    2 х+х/1,2=15,3 Приведём к общему знаменателю 1,2

    1,2*2 х + х=1,2*15,3

    2,4 х + х=18,36

    3,4 х=18,36

    х=18,36 : 3,4

    х=5,4 - первое число

    х/1,2 или: 5,4/1,2=4,5 - второе число

    х-2,7 или: 5,4 - 2,7=2,7 - третье число

    Проверка:

    (5,4 + 4,5 + 2,7) : 3=4,2

    12,6 : 3=4,2

    4,2=4,2 - что и соответствует условию задачи

    Ответ: Искомые числа: 5,4; 4,5; 2,7
  2. 10 мая, 12:53
    0
    (x+y+z) / 3=4.2

    x=1.2y

    x=z+2.7

    1.2y+y+1.2y-2.7=12.6

    3.4y=15.3

    y=4.5

    x=1.2y=5.4

    z=x-2.7=2.7