На памятнике древнегреческого ученого Диофанта находится следующая надпись: "Прохожий! Под сим камнем покоится прах Диофанта, умершего в старости. Шестую часть его жизни заняло детство, двенадцатую отрочество, седьмую - юность. Затем протекла половина его жизни, после чего он женился. Через 5 лет у него родился сын, а когда сыну минуло 4 года, Диофант скончался. Скажи, скольких лет он умер?"

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 04:13
    0
    Когда он умер ему было 37 лет
  2. 17 января, 05:17
    0
    Итак, жизнь выражена в дробях, суммируем подбирая общий знаменатель: 1/6 + 1/12 + 1/7+1/2 = 75/84 = 25 / 28

    часть жизни от женитьбы до смерти в разности 1 - 25/28 = 3/28

    часть от рождения сына 5+4 = 9 лет,

    смерть 9 : 3/28 = 84 года

    Ответ: Диофант умер в 84 года