На памятнике древнегреческому математику деофанту (3 в) имеется надпись: Прохожий! под этим камнем покоится прах диофант умершего в старости шестую часть его жизни заняло детство двенадцатую отрочество седьмую юность затем он жинился и через 5 лет у него родился сын который прожил вдвое много отца и года до самой своей кончины диофант оплачивал сына сколько лет жил диофант?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:56
    0
    Решение.

    1 способ.

    1) 1/6+1/12+1/7+1/2=75/84 (ч)

    2) 1 - 75/84=9/84 (ч)

    3) 5+4=9 (л)

    4) 9: 9/84 = 84 (г)

    Ответ: 84 года.

    2 способ.

    Пусть х - лет Диофанту.

    По условию задачи составляем уравнение:

    1/6 х+1/12 х+1/7 х+5+1/2 х+4=х;

    75/84 х+9=х;

    х - 75/84 х = 9;

    9/84 х=9;

    х=84 (г).

    Ответ: 84 года.