В треугольнике ABC известно, что AC=BC=16, cos A=0,75. Найти AB.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:57
    0
    Сначала проведем высоту сн из вершины С, так как треугольник равнобедренный она так же будет являться медианой (делит сторону аб пополам) Далее можем найти АН, для этого воспользуемся вторым условием: cosA=75/100=AH/AC, следовательно ah=75*16/100. Ah-12. AB=2ah, AB=24.