Собака погналась за лисицей которая была от нее на расстоянии 60 м. Прыжок собаки-2 м, прыжок лисицы-1 м. В то время как лисица делает три прыжка, собака делает только два прыжка. Сколько прыжков должна сделать собака, чтобы догнать лисицу?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:49
    0
    Путь собаки: S

    Путь лисицы: S-30

    Скорость собаки: 2*2=4 м/с

    Скорость лисицы: 1*3 = 3 м/с

    Уравнение:

    S/4 = (S-30) / 3

    3/4 S = S - 30

    30 = S-3/4S = 1/4 S

    S = 120 м

    Количество прыжков собаки: 120/2 = 60

    Количество прыжков лисицы: (120-30) / 1 = 90