Помогите!

найти объем, площадь полной и боковой поверхности конуса, если образующая L=13, а радиус основания r=6.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:57
    0
    Решение

    Площадь боковой поверхности вычисляется по формуле:

    s=P*R*L

    А объём конуса вычисляется по формуле:

    V=1/3 П*R в квадрате * H

    Найдем высоту конуса воспользовавшись теоремой Пифагора:

    L квадрат=R квадрат + Н квадрат

    H=корень (L кв - R кв) = корень (13 кв - 6 кв) = корень (169-36) = корень 133

    V=1/3 П*6 в кв*корень 133