2sin²x-5sin x + 3 cos² x=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:09
    0
    2sin^2 x-2sin x + 3 (1-sin^2 x) = 0

    2sin^2 x-2 sin x+3-3 sin^2 x=0

    -sin^2 x-2sin x+3=0

    заменяем sin x=a

    -a^2-2a+3=0

    D=4+12=16

    a = (2+-4) / - 2

    a=-3; 1

    а=-3 - исключаем, т. к. sin может принимать только значения [-1; 1]

    a=1

    sin x=1

    x=п/2+2 пn

    Ответ: п/2+2 пn