Решить тригонометрическое уравнение:

2sin²x-3cosx-3=0, [π; 3π]

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:22
    0
    1) 2 (1-cos²x) - 3cosx-3=0

    2-2cos²x-3cosx-3=0

    -2cos²x-3cosx-1=0

    2cos²x+3cosx+1=+

    cosx=t, |t|≤1

    2t²+3t+1=0

    t=-1 или t=-1/2

    cosx=-1 cosx=-1/2

    x=π+2πn x=-π/2 + 2πn

    2) π≤π+2πn≤3π π≤-π/2+2πn≤3π

    0≤2πn≤2π 3π/2≤2πn≤7π/2

    0≤n≤1 3/4≤n≤7/4

    n=1 n=1

    x=π+2π*1=π+2π=3π x=-π/2+2π*1=3π/2