Количество книг у Алигаджи больше 150, но меньше 200. Из них 20 / процентов романы, а 1/7 - сборники стихов. Сколько книг у Алигаджи?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:19
    0
    20% = 20%/100%=2/10=1/5 - романы

    1/7 - сборники стихи

    Необходимо найти число от 150 до 200, кратное 5 и 7, чтобы при делении получилось целое натуральное число.

    Числа кратное 5: 150, 155, 160,165,170,175,180,185,195,200.

    Числа кратные 7: 154, 161, 168, 175, 182, 189, 196.

    Число 175 - кратное 7 и 5. Значит количество книг 175 (35 романов, 25 сборников стихов).

    Ответ: 175 книг.