Вычислите x (1), если x (0) = 0, x'=te^x

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:44
    0
    Dx/dt=t*e^x

    dx / (e^x) = t*dt

    Интегрируем:

    -1*e^ (-x) = 1/2*t^2+C

    При t=0 по условию x=0, значит:

    -1*1=1/2*0+C

    С=-1, тогда:

    -e^ (-x) = 1/2*t^2-1

    При t=1 получим:

    -e^ (-x) = 1/2*1-1

    e^ (-x) = 1/2

    -x=ln (1/2)

    x=ln (2)