Из 1440 листов сэкономленной бумаги мастерская изготовила для детского дома 95 тетрадей двух сортов, затрачивая на тетрадь одного сорта по 12 листов, а на тетрадь другого сорта по 18 листов. сколько тетрадей того и другого сорта изготовила мастерская?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:49
    0
    Пусть мастерская изготовила х тетрадей по 18 листов, тогда тетрадей по 12 листов было (95 - х). Всего во всех тетрадях 1440 листов. Уравнение:

    18 * х + 12 * (95 - х) = 1440

    18 х + 1140 - 12 х = 1440

    18 х - 12 х = 1440 - 1140

    6 х = 300

    х = 300 : 6 = 50 (шт.) - тетради по 18 листов

    95 - 50 = 45 (шт.) - тетради по 12 листов

    Проверка: 50 * 18 + 45 * 12 = 900 + 540 = 1440 - всего листов

    Ответ: 50 тетрадей по 18 листов и 45 тетрадей по 12 листов.