Найдите решение системы уравнений:

1) {x+y=14, x-y=8; 2) {x-y=7, x+y=32; 3) {x+e=32, [x-y=14; 4) {x-y=9, x+y=29; 5) {2x+e=11, 3x-y=4; 6) 3x-y=5, 4x+y=9.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:05
    0
    1), 2), 3) и 4) решаются совершенно одинаково - сложением уравнений.

    Я решу 1), а остальное вы сами можете, по шаблону.

    { x + y = 14

    { x - y = 8

    Складываем уравнения

    x + y + x - y = 14 + 8

    2x = 22

    x = 11

    y = 14 - x = 14 - 11 = 3

    5) и 6) чуть сложнее, но решаются также.

    5)

    { 2x + y = 11

    { 3x - y = 4

    5x = 15

    x = 3; y = 3x - 4 = 3*3 - 4 = 5

    6)

    { 3x - y = 5

    { 4x + y = 9

    7x = 14

    x = 2; y = 3x - 5 = 3*2 - 5 = 1