Цена товара понизилась на 30%, а потом ещё на 15%. На сколько процентов понизилась цена товара по сравнению с первоночальной. Сколько стал стоить товар, если его первоначальная стоимость была 3000 тенге.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:45
    0
    1) 100% - 30% = 70% = 0,7 стала цена после понижения на 30%

    2) 100% - 15% = 85% = 0,85 атала цена после понижения на 15%

    3) 0,7 * 0,85 = 0,595 * 100 = 59,5% на столько понизилась цена товара по сравнению с первоначальной

    4) 3000 * 59,5% = 1785 тенге настолько понизилась

    5) 3000 - 1785 = 1215 тенге стал стоить товар