На 3 делянках посадили 126 кустов смородины. На 1 и 2 делянках посадили 87 кустов, а на 1 и 3 68 кустов. Сколько кустов смородины посадили на каждой делянке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:27
    0
    Обозначим х - 1 участок, y - второй участок, z - третий участок. Тогда

    x+y+z=126

    x+y=87

    x+z=68

    87+z=126

    z=126-87=39 - на 3 участке

    x+39=68

    x=68-39=29 - на 1 участке

    68+y=126

    y=126-68=58 - на 2 участке