Из вершини треугольника c основанием a=60 проведени к a висота h=12 и медиана m=13 найти большую боковую сторону

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:13
    0
    Из треугольника BDE, где BD = 12 см и BE = 13 см, находим DE = √132-122 = 5 (см). Следовательно, AD = AE - DE = 1/2 AC - DE = 1/2• 60 - 5 = 25 (см) и DC = EC+DE = 35 (см). Боковые стороны находим из треугольников ADB и DCB. Отв. АВ = √769 ≈ 27,7 см, ВС = √1369 = 37 см. значит ВС-наибольшая