Решите задачу:

На первом участке было в 5 раз больше кустов смородины чем на 2. После того, как на 2-ой участок пересадили с первого участка 50 кустов и еще посадили на 2-ом участке 60 кустов, то на обоих участках кустов стало поровну.

Сколько кустов смородины было на каждом участке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:24
    0
    Пусть на втором участке было Х кустов. Тогда на первом получается 5 Х кустов. После того как на второй участок пересадили 50 кустов с первого участка и еще 60 кустов то получется, что на первом участке 5 Х-50 кустов, а на втором Х+50+60=Х+110 Так как они равны ... то можно их приравнивать и получается уравнение 5 Х-50=Х+50+60 Отсюда находим Х Х=40 Значит на втором участке было 40 кустов, а на первом 5 х=5•40=200