Деталь в форме прямоугольника параллелепипеда с измерениями 7 см, 10 см и 12 см изготовлено из алюминия. Найдите масу детали, если кусок алюминия обьемом 10 см имеет массу 27 г

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:51
    0
    Плотность железа = 7,87 г/см3, плотность алюминия = 2,70 г/см3

    Следовательно, разность масс одного кубического сантиметра железа и алюминия = 7,87 - 2,70 = 5,17 г

    По условиям задачи, разность масс двух деталей составляет 12,75 г. Следовательно, объем деталей равен 12,75 / 5,17 = 2,46615 см3

    Отсюда:

    масса железной детали = 2,46615 * 7,87 = 19,41 г

    масса алюминиевой детали = 2,46615 * 2,70 = 6,66 г