Угол равный 82 градуса разделен на два угла один из которых больше другого на 16 градусов Чему равна градусная мера меньшего угла?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:28
    0
    Пусть х = меньший угол, тогда у = х + 16 (больший угол).

    Составляем систему уравнений:

    { х + у = 82

    { х + 16 = у

    Подставляем в 1 уравнение: х + х + 16 = 82

    2 х = 82-16

    2 х = 66

    х = 33