Find S12? If A1=-3 a3*a7=24

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:09
    0
    A3 = a1 + 2d = - 3 + 2d

    a7 = a1 + 6d = - 3 + 6d

    (-3 + 2d) * (-3 + 6d) = 24

    9 - 6d - 18d + 12d^2 - 24 = 0

    12d^2 - 24d - 15 = 0

    D = (-24) ^2 + (-4) * (-15) * 12 = 576 + 720

    d1 = (24 - 36) / 24 = - 0,5

    d2 = (24+36) / 24 = 2,5

    a12 = a1 + 11d

    S12 = ((a1 + a12) n) / 2

    S12 = ((a1 + a1 + 11d) 12) / 2 = (2a1 + 11d) 6

    S12 (1) = (2 * (-3) + 11 * 2,5) 6 = (-6 + 27,5) 6 = 21,5 * 6 = 129

    S12 (2) = (2 * (-3) + 11 * (-0,5)) 6 = (-6 - 5,5) 6 = - 11,5 * 6 = - 69

    Ответ: 129 и - 69