Умоляю о помощи! Помогите решить (кто что сможет!) :

1) (sin26-sin86) / 2sin34

2) log16sin (π/12) + log16cos (π/12)

3) √ (75) - √ (300) * sin^2 * (131π/12)

4) cos20*cos40*cos80

5) Find cos2x if tanx = (2√ (2)) / 5

6) (33-66 (sin^2*19)) / (4-8 (cos^2*19)

7) cos (π/24) * cos (π/16) * cos (π/8) * cos (7π/16) * sin (5π/24)

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:59
    0
    4) Пользуемся формулой sin (2*x) = 2*sin (x) * cos (x)

    Откуда cos (x) = sin (2*x) / (2*sin (x)) ;

    Подставляем в формулу: cos (20) * cos (40) * cos (80) = sin (40) * cos (40) * cos (80) / (2*sin (20)) ;

    Используем эту формулу, чтобы преобразовать sin (40) * cos (40) = sin (80) / 2

    Опять же подставляем и получаем: sin (80) * cos (80) / (4*sin (20)) ;

    Подставляя еще раз получим sin (160) / (8*sin (20)), но sin (180-x) = sin (x), значит sin (180-20) = sin (20) ;

    Получаем sin (20) / (8*sin (20)) = 1/8