Да трактора за 7 дней в спахали 147 га поля. площадь поля, в спаханного первым трактористом за 3 дня, равна площади поля, в спаханного вторым трактористом за 4 дня.

сколько гектаров поля в спахал каждый тракторист за один день?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:21
    0
    X - площадь поля, вспаханного 1 м трактористом

    у - площадь поля, вспаханного 2 м трактористом

    имеем систему двух уравнений: 7 * (х+у) = 147

    3*х=4*у

    из первого уравнения: х+у=21 или х=21-у

    подставляем х во второе уравнение:

    3 * (21-у) = 4*у

    63-3*у=4*у

    7*у=63

    у=9

    х=21-9=12

    ответ: первый тракторист в день вспахал 12 гектаров, второй - 9 гектаров