Два велосипела вася и петя, тренируються на круговом треке длиной 500 метров. вася проезжает за 10 минут четыре круга, а петяпроезжает за 15 минут 5 кругов. верны ли утверждения. 1) скорость васи 12 км/ч 2) скорость на 20 % больше скорости пети 3) если петя и вася одновременно стартуют из одной точки трека в разных направлениях, то до их встречи с момента старта пройдет больше 1,5 минут 4)

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:23
    0
    1) Вася проезжает за 10 минут (10/60=1/6 часа) 4 круга, т. е. 500*4=2000 м = 2 км.

    v (скорость) = S (расстояние) / t (время) = 2 / (1/6) = 12 км/час - утверждение верно

    2) S (расстояние, которое проехал Петя) = 500*5=2500 м=2,5 км

    t (время) = 15 минут=15/60=1/4 часа

    v = 5*500 / (1/4) = 2,50/,25 = 10 (км/час) - скорость с которой ехал Петя.

    20% от 12 равно 2,4 (12*0,2)

    12-2,4=9,6 км/час, а Петя ехал с большей скоростью - 10 км/час

    скорость Васи на 20 % больше скорости Пети - утверждение не верно

    3) Скорость сближения: 12+10=22 км/час

    Расстояние: 500 м=0,5 км

    Время встречи:

    t=S/v=0,5/22=1,4 минуты

    Если Петя и Вася одновременно стартуют из одной точки трека в разных направлениях, то до их встречи с момента старта пройдет больше 1,5 минут - утверждение не верно.