10. Петя и Вася одновременно стартуют из одной точки в одном направлении по круговой дорожке стадиона. Длина дорожки - 300 метров. Скорость Пети 10,5 км/ч, скорость Васи - 7,5 км/ч. (а) Через какое время Петя впервые догонит Васю? (б) Через какое время Петя и Вася впервые поравняются (встретятся) на месте старта?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:32
    0
    Петя:

    10.5 км/ч=10500 м/ч

    10500:60=175 м/мин

    Вася:

    7.5 км ч=7500 м ч

    7500=125 м мин

    а) 300: (175-125) = 6 мин

    б) 1.175*6=750 м - 2.5 круга

    2.750*2=1500 м - 5 кругов

    3.1500:175=12 мин - время