Килограмм свежей малины стоит 100 рублей, килограмм малины, собранной ра-

нее, среди которой есть и мятые ягоды, стоит 85 рублей, килограмм мятой малины,

пригодной только для компота, стоит 25 рублей. Сколько граммов мятой малины в

килограмме малины, продаваемой за 85 руб.?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:06
    0
    Пусть х кг - вес мятой малины в 1 кг за 85 руб.,

    тогда (1 - х) кг - вес свежей малины в 1 кг за 85 руб.

    25 х + 100 (1 - х) = 85

    25 х + 100 - 100 х = 85

    25 х - 100 х = 85 - 100

    - 75 х = - 15

    75 х = 15

    х = 15 : 75

    х = 0,2 (кг) - вес мятой малины в 1 кг за 85 руб.

    0,2 кг = 200 г

    Ответ: 200 г мятой малины содержится в одном килограмме малины, продаваемой за 85 руб.