Подскажите способ решения задачи из контрольной 4 класса 2100 : "Вася и Сережа получили на лето большое задание по математике, соситоящее из одинакого количества задач. После того как Вася решил 110 задач, а сережа 158 задач, Васе осталось решить в пять раз больше задач, чем сереже. сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?"

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:34
    0
    Вася - 110

    Сережа - 158

    х - задач осталось решить Сереже

    5 х - задач осталось решить Васе

    110+5 х=158+х

    48=4 х

    х=12 - задач осталось решить Сереже

    значит всего задач было:

    158+12=170

    12*5+110=60+110=170 (проверка)

    Ответ: 170