Решите задачу:

Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер, который ходит по Волге вдоль монастыря, а три пятых оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города. У неё осталось 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 05:27
    0
    Пусть билет стоил Х руб.

    Тогда 336-Х=3/5 (336-Х) + 20

    решаем уравнение

    336-Х=201,6-0,6 Х+20

    -Х+0,6 Х=-336+201,6+20

    0,4 Х=114,4

    Х=286

    Ответ: 286 рублей
  2. 7 ноября, 08:02
    0
    Всего - - - 336 рублей

    билет - - ?

    остаток - - ? на открытки 3/5+20 рублей

    Примем оставшиеся от покупки билета деньги за 1. Тогда после покупки осталось: 1 ч - 3/5 ч = 2/5 ч.

    По условию эти 2/5 части равны 20 рублей.

    Найдем число по его части: 2/5 ч = 20 руб.; 1 часть = 20 : 2 · 5 = 50 (рублей).

    Значит, на билет на катер потрачено: 336 - 50 = 286 (рублей)

    Ответ: билет на катер стоил 286 рублей